Schulklassenprogramm - Überblick

Veranstaltung für Gruppen nach Anmeldung:

Bitte beachten Sie den Veranstaltungsort! Bitte beachten Sie den Veranstaltungsort!

Montag, 09.03.
09 Uhr und 11 Uhr 
Sammlung Musik
Münchner Stadtmuseum

Hans-Jürgen Feldhaus

Echt durchgeknallt

4./5. Klasse

Montag, 09.03.
09 Uhr und 11 Uhr 
Studio
Münchner Stadtmuseum

Rüdiger Bertram

Mo und die Krümel

Vorschule / 1. Klasse

Montag, 09.03.
09:30 Uhr bis 12:30 Uhr 
Bücherschau- bereich
Münchner Stadtmuseum

Filmwerkstatt für Klassen und Gruppen

Schriftzeichen

3./4. Klasse, von 8 bis 10 Jahren

Dienstag, 10.03.
09 Uhr und 11 Uhr 
Studio
Münchner Stadtmuseum

Rose Lagercrantz

Alles soll wie immer sein

1. Klasse

Dienstag, 10.03.
09 Uhr und 11 Uhr 
Saal
Münchner Stadtmuseum

Meike Haberstock

Anton hat Zeit

1./2.Klasse

Dienstag, 10.03.
09:15 Uhr und 11 Uhr 
Münchner Stadtmuseum

Petra Breuer

Abenteuer in München

MuseumsVorleseFührung
mit Petra Breuer

3./4. Klasse

Dienstag, 10.03.
09:30 Uhr bis 12:30 Uhr 
Bücherschau- bereich
Münchner Stadtmuseum

Filmwerkstatt für Klassen und Gruppen

Schriftzeichen

3./4. Klasse, von 8 bis 10 Jahren

Dienstag, 10.03.
10 Uhr  Bitte beachten Sie den Veranstaltungsort!
Internationale Jugendbibliothek

Corinna Antelmann

Der Rabe ist Acht

9. bis 12. Klasse

Dienstag, 10.03.
14 Uhr bis 16 Uhr 
Bücherschau- bereich
Münchner Stadtmuseum

Filmwerkstatt für Klassen und Gruppen

Schriftzeichen

3./4. Klasse, von 8 bis 10 Jahren

Mittwoch, 11.03.
09 Uhr und 11 Uhr 
Studio
Münchner Stadtmuseum

Mittwoch, 11.03.
09 Uhr und 11 Uhr 
Saal
Münchner Stadtmuseum

Sonja Kaiblinger

Scary Harry

Meister aller Geister

3./4. Klasse

Mittwoch, 11.03.
09:15 Uhr und 11 Uhr 
Münchner Stadtmuseum

Petra Breuer

Abenteuer in München

MuseumsVorleseFührung
mit Petra Breuer

3./4. Klasse

Mittwoch, 11.03.
09:30 Uhr bis 12:30 Uhr 
Bücherschau- bereich
Münchner Stadtmuseum

Filmwerkstatt für Klassen und Gruppen

Schriftzeichen

3./4. Klasse, von 8 bis 10 Jahren

Mittwoch, 11.03.
14 Uhr bis 16 Uhr 
Bücherschau- bereich
Münchner Stadtmuseum

Filmwerkstatt für Klassen und Gruppen

Schriftzeichen

3./4. Klasse, von 8 bis 10 Jahren

Donnerstag, 12.03.
09 Uhr und 11 Uhr 
Saal
Münchner Stadtmuseum

Gabriella Engelmann

Jolanda ahoi!

Großer Zeh ins kalte Wasser

3. Klasse

Donnerstag, 12.03.
09 Uhr und 11 Uhr 
Studio
Münchner Stadtmuseum

Andrea Schomburg

Der Mondfisch in der Waschanlage

Kindergarten

Donnerstag, 12.03.
09:15 Uhr und 11 Uhr 
Münchner Stadtmuseum

Petra Breuer

Abenteuer in München

MuseumsVorleseFührung
mit Petra Breuer

3./4. Klasse

Donnerstag, 12.03.
09:30 Uhr bis 12.30 Uhr 
Bücherschau- bereich
Münchner Stadtmuseum

Filmwerkstatt für Klassen und Gruppen

Schriftzeichen

3./4. Klasse, von 8 bis 10 Jahren

Donnerstag, 12.03.
14 Uhr bis 16 Uhr 
Bücherschau- bereich
Münchner Stadtmuseum

Filmwerkstatt für Klassen und Gruppen

Schriftzeichen

3./4. Klasse, von 8 bis 10 Jahren

Freitag, 13.03.
09 Uhr und 11 Uhr 
Saal
Münchner Stadtmuseum

Sabine Städing

Petronella Apfelmus

Zauberspaß und Knallfroschchaos

2. Klasse

Freitag, 13.03.
09:15 Uhr und 11 Uhr 
Münchner Stadtmuseum

Petra Breuer

Abenteuer in München

MuseumsVorleseFührung
mit Petra Breuer

3./4. Klasse

Freitag, 13.03.
09:30 Uhr bis 12.30 Uhr 
Bücherschau- bereich
Münchner Stadtmuseum

Filmwerkstatt für Klassen und Gruppen

Schriftzeichen

3./4. Klasse, von 8 bis 10 Jahren

Freitag, 13.03.
14 Uhr bis 17 Uhr  Wegen geringer Kapazitäten nur auf Voranmeldung!
Studio
Münchner Stadtmuseum

Mehrsprachigkeit in Kindergarten und Grundschule

Julia Meyer, IFM
Seminar für pädagogische Fachkräfte aus Kindergarten und Vorschule sowie für Grundschullehrkräfte

Seminar für Erzieher und Grundschullehrkräfte

 

Veranstalter

In Zusammenarbeit mit

Landesverband Bayern | Börsenverein des deutschen Buchhandels Landeshauptstadt München | Kulturreferat

Mit freundlicher Unterstützung von

Münchner Stadtmuseum Bayern2 CBJ Kinder- und Jugendbücher

Kontakt  |   Impressum  |   AGB  |   Home
Münchner Bücherschau | Vorschau